お昼ご飯はラーメンにしよう。
もやしがたくさん入っているやつ。
二郎湘南藤沢は定休日。
ならばと行ったのはラーメン神豚
小ラーメン ヤサイマシ
お腹いっぱいになりました。
お昼ご飯はラーメンにしよう。
もやしがたくさん入っているやつ。
二郎湘南藤沢は定休日。
ならばと行ったのはラーメン神豚
小ラーメン ヤサイマシ
お腹いっぱいになりました。
会社の仲間と大山に行ってきました。
紅葉シーズン、激込みを予想しておりました。
8:30伊勢原駅集合
この時期大山ケーブルまで臨時バスが出ております。
20分ほどバスに揺られて到着。
出発前
うっすらの曇り空、天気予報では午後は晴れ!
表参道のお土産屋も客がまばらです。
運命の!?分かれ道
じゃんけんで決めたのが男坂。
けっこうきつかった…
ところどころは紅葉してました。
みなぜいぜい言いながら下社へ到着。
途中1名脱落かと心配しましたが無事についてきました。
ちょこっと休憩して出発です
階段けっこう急だな…
手摺がないとけっこう怖いかも
そんなこんなで何とか登頂
山頂で昼食。
結構な人がおりました。
今回は袋メン、ゴミ少なくていいなぁ。
13時 下山開始
下社で水を汲み
女坂を選択。
厄除けしたり
↑この人厄除けする前に階段で転んで肘に擦り傷つくってました。チーン
無事下山。
帰りは弘法の里湯により、風呂上りにきゅーっと飲みました。
雨にもあたらず、気温も高め、みんな汗だくだったのでさっぱりしました。
平均年齢38歳の楽しいトレ&温泉でした。
また行きましょう!
日曜日高尾山から陣馬山の縦走に行ってきました。
前日の土曜日はモンベルフレンドフェアに行き、グッツを少々購入。
日曜は朝早くに出発の予定でしたがまさかの寝坊。。
今回はじめての完全ソロ。お一人様です。
出発から帰宅まで!
高尾山口駅 7:30
トイレ行って、準備して出発。
結構な人ごみ。さすが日本一!?
稲荷コースで山頂を目指します。
一時間ほどで山頂、しかし残念な天気。
ほぼ何も見えません。
気を取り直し出発。
紅葉にもまだ少し早かったかな?
とりあえず
小仏城山到着。
霧雨が降っているようないないような。。
いやきちんと降ってきました。
前日購入したグッツ そうカッパのさっそくの出番・・・
上の写真の影信山で雨宿りしながらおにぎりを食べましたが雨は止みそうも無く、天気予報では15時以降の雨予報だったのに。。
とりあえず歩こう
で、
何とかミッションこんぷりーと!
このあと日頃の行いか雨が上がり山頂でカップ麺を食べ、デーブルにご一緒したマダムにブドウをいただきました。
下山はほぼ雨に当たらず、陣馬山登山口へ、バスで藤野駅まで行き帰宅となりました。
カッパの性能試験は成功!
景色が楽しめず可能であれば今年もう一回行きたいなぁ
ではでは